Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения

Время чтения — 7 мин.
|
0
43  395

Иммунная система представляет собой сложный механизм, звенья которого препятствуют попаданию патогенов в организм и предупреждают распространение инфекционных процессов. Иногда вследствие внутренних или внешних факторов какие-то элементы защиты становятся слабее, что негативным образом сказывается на работе органов и систем. Рассмотрим, почему происходит снижение иммунитета у взрослых и детей, как оно проявляется, диагностируется и лечится.

иммунитет (1) (1)

Что такое иммунодефицит

Ослабленный иммунитет — комплекс разнообразных патологических состояний, при котором нарушается работа иммунной системы человека, и она не функционирует полноценно.

Иммунодефицит делится на первичный и вторичный. В первом случае речь идет о редкой врожденной генетической аномалии клеток, которая крайне редко поддается терапии. Вторичный тип наиболее распространен, это приобретенное иммунодефицитное нарушение, осложняющее течение воспалительных процессов, а также способствующее развитию осложнений, хронизации различных болезней.

Основные признаки снижения иммунитета 

Ослабление иммунной системы может происходить у людей разного возраста и половой принадлежности. При этом проявления у всех будут примерно одинаковые. Как понять, что иммунитет ослаблен? Чаще всего присутствуют следующие симптомы:

  • упадок сил, сонливость, постоянная необъяснимая усталость, общая слабость;
  • головные боли без видимых проблем;
  • нервозность, депрессивные состояния;
  • ломкость волос и ногтевых пластин, бледность кожных покровов;
  • частые респираторные заболевания (более 3 раз в год);
  • увеличение лимфатических узлов;
  • гнойники на коже, которые появляются регулярно;
  • туберкулез (любая форма);
  • грибок на слизистых оболочках или коже;
  • слишком медленное заживление тканей при травмировании;
  • обострения заболеваний выделительных органов, дыхательной системы;
  • бессонница и другие проблемы со сном;
  • наличие субфебрильной температуры тела в течение недели и более;
  • нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта;
  • ломота в теле, озноб;
  • отечность конечностей и лица, появление "мешков" под глазами;
  • повышенная потливость, изменение запаха пота.

Если у человека упал иммунитет, существенно повышается риск развития различных инфекций и воспалений, опухолевых процессов. При наличии хотя бы одного из перечисленных выше симптомов иммунодефицита необходимо обратиться к врачу. Возможно, эти признаки указывают на наличие серьезных проблем и требуют срочного терапевтического вмешательства.

Причины снижения иммунитета

Может ли упасть иммунитет беспричинно? Нет, к его ослаблению обязательно приводят определенные внешние и внутренние факторы.

Распространенные патологические и непатологические причины иммунодефицита:

  • заболевания системы кроветворения;
  • нарушения всасывания кишечника;
  • ВИЧ и другие иммунодефицитные состояния;
  • онкология;
  • паразитарные инфекции;
  • оперативное вмешательство, травмирование;
  • продолжительное лечение антибактериальными препаратами;
  • недостаток или избыток питательных веществ в организме;
  • отсутствие или, наоборот, слишком высокая интенсивность физических нагрузок;
  • недостаток сна, частые стрессы;
  • курение, употребление алкогольных напитков, наркотиков;
  • длительное пребывание в местах с неблагоприятной радиоактивной обстановкой;
  • постоянное воздействие промышленных выбросов на работе или в зоне проживания;
  • гормональный дисбаланс в подростковом возрасте, при беременности, во время менопаузы.

Как диагностировать нарушение работы иммунной системы

Ослабленный иммунитет у взрослых и детей может не ощущаться достаточно долго. При этом подобные нарушения будут постепенно уничтожать важнейшие элементы, благодаря чему и функционирует организм.

При появлении характерных симптомов необходимо обратиться к терапевту или иммунологу. На первичном осмотре врач выслушивает жалобы, изучает анамнез пациента, оценивает состояние лимфатических узлов, слизистых оболочек, кожных покровов, волос и ногтей. Для постановки диагноза в первую очередь назначаются общие анализы крови и мочи, иммунограмма, а также радиоиммунное (изотопное) исследование.

Как повысить иммунитет

иммунитет (2) (1)

В первую очередь пациент должен обратиться в медицинское учреждение и пройти все необходимые обследования. Также необходимо привести в норму свой образ жизни, а именно:

  • Отказаться от вредных привычек. Токсические вещества негативным образом влияют сначала на ЖКТ, а потом подрывают иммунную защиту.
  • Нормализовать питание. В меню нужно обязательно включить продукты с высоким содержанием белка, крупы, свежие фрукты и овощи, богатые клетчаткой. Также следует соблюдать питьевой режим — выпивать в сутки не менее 30 мл чистой воды на 1 кг массы тела.
  • Повысить физическую активность. Необязательно заниматься спортом или ходить в тренажерный зал, достаточно регулярных прогулок на свежем воздухе и периодических перерывов на работе для разминки.
  • Нормализовать режим труда, сна и отдыха. Рекомендуется ложиться в кровать не позднее 23 часов. Продолжительность ночного сна должна составлять не менее 7-8 часов в сутки.
  • Закаляться. Для этого прекрасно подходит контрастный душ или воздушные ванны.

Важно выполнять все предписания врача и принимать какие-либо препараты только по его назначению. Также следует минимизировать стрессы, стараться получать от всего хорошие эмоции, не пренебрегать вакцинацией (это особенно касается детей).

На состояние иммунитета могут косвенно повлиять физиотерапевтические методики, массаж, рефлексотерапия. Хорошие результаты показывают походы в баню, поскольку способствуют стимуляции кровообращения и улучшению лимфооттока. Однако все эти методы показаны и работают только в том случае, если у человека отсутствуют хронические системные патологии в анамнезе, и лечащий врач не нашел других противопоказаний к различным процедурам.

Не стоит забывать о соблюдении правил личной гигиены, потому что патогенные организмы чаще всего проникают через кожные покровы, нос, ротовую полость и ЖКТ. Необходимо регулярно посещать стоматолога и своевременно лечить заболевания зубов и десен. Заниматься терапией иммунодефицита самостоятельно не нужно. Только специалист может точно установить, что ослабляет иммунитет человека и комплекс каких мер будет эффективен в конкретном случае. Самолечение может привести к осложнениям, устранить которые будет крайне трудно.

Рекомендованные лекарства

Если перечисленные выше методы не помогают, снижение иммунитета требует медикаментозной коррекции. Важно, чтобы препараты воздействовали именно на то "звено" иммунной системы, которое вышло из строя. Опытный медик способен определить, какое лекарство покажет эффективность в конкретном случае.

Наибольшую эффективность показывают бактериальные иммуномодуляторы (Ликопид, Имудон, Пирогенал, Рибомунил), иммуностимуляторы на основе нуклеиновой кислоты (Натрия нуклеинат, Деринат), интерфероны (Анаферон, Виферон), интерфероногены (Циклоферон, Кагоцел, Неовир, Тилорон), иммуноглобулины (Габриглобин-IgG), препараты тимуса вилочковой или зобной железы (Тималин, Тимактид, Вилозен) и лекарственные растения (Эхинацея, Элеутерококк, Женьшень, Боярышник).

В большинстве случаев в составе комплексной терапии назначаются витамины и БАДы. Они помогают восполнить дефициты питательных веществ в организме и отрегулировать биологические процессы. Эффективные комплексы: Доппельгерц Актив, Турамин Цинк, Цитросепт, Куркумин Эвалар, Solgar и др.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Роль физической активности и питания в потере веса
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Следующая статья
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья